Разумовская Надежда Тимофеевна(08.03.1935 г.)

 

«Ветеран труда»

 «Отличник народного просвещения»

 

 http://ru.calameo.com/read/00208748205077d29a816

 

 

«Зажженный вами не погаснет свет»

 

Родилась Разумовская Надежда Тимофеевна 08.03.1935 г. в г.Новокуйбышевске.

По окончании школы она получила среднее медицинское образование, а затем и высшее в г.Тольятти на дошкольном факультете педагогического института.

Сначала Надежда Тимофеевна работала заведующей яслями №6, где она большое внимание уделяла созданию благоприятной обстановки. Оборудование ясли современной мебелью современными методическими пособиями и игрушками, детской  художественной литературой, которая создала хорошую материальную базу и уделила внимание художественному оформлению помещений.

Надежда Тимофеевна наладила хорошую связь с трестом №25 и в 1967 г. заместитель по быту управляющего трестом 25 Стесюков В. обратился к Яранцевой О.Г. методисту по д/с ГОРОНО с просьбой перевести Разумовскую Н.Т. во вновь открываемый д/сад треста 25. И в 1967 г. были открыты ясли-сад №40 на 280 мест ведомства ЖКХ-2, строительно-монтажного треста 25, где она проработала до ухода на пенсию (а именно – 30 лет).

Надежда Тимофеевна – детский сад считала своим вторым родным домом, где она старалась создать порядок, уют и красоту. Она незаурядный человек, опытный организатор, педагог щедрого сердца.

Л.П.Анисимова – так отзывалась о ней – это была необыкновенно красивая женщина, талантливая, творческая личность. Ею восхищались, ей посвящали стихи, подражали, ее любили сотрудники, дети, родители.

Для всех, кто знал  Надежду Тимофеевну – она осталась образцом порядочности, интеллектуальности.

Веселая, доброжелательная, она умела создать в коллективе атмосферу сплоченности. Прекрасные традиции верности трудовому коллективу, умение трудиться с полной самоотдачей.

Надежда Тимофеевна относилась с уважением к личности человека независимо от его социального положения, умела видеть в людях лучшие качества, что создавало у сотрудников уверенность в своих силах, воспитывала творческое отношение, преданность своему профессионализму.

Не случайно руководимый ею коллектив назвался кузницей кадров, где были воспитаны замечательные педагогические кадры, где, в дальнейшей трудовой деятельности, ставшие замечательными руководителями ДОУ.

Отмеченные правительственными наградами, среди них:

1.     Анисимова Людмила Петровна – кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ – представляла педагогический опыт на ВДНХ ССР, который в 1986 г. был отмечен золотой медалью;

2.     Печенина Любовь Кирилловна – методист дет.сада, руководитель ДОУ №28 «Звонкие голоса», отличник народного просвещения;

3.     Банникова Галина Михайловна – работала качестве сестры-воспитателя ясельных групп, в конечном счете ставшая руководителем дет.сада №1 «Родничок», отличник народного просвещения;

4.     Симакова Мария Васильевна – верный ее соратник и друг, музыкальный руководитель д.сада, впоследующем стала заведующей детского сада №32 «Аист» и заведующей д/с №39 «Аленушка», тоже «Отличник народного просвещения».

             И многие другие.

И одна из них написала о Надежде Тимофеевне

«И давно бы земля истлела.

Все бы прахом давно пошли.

Если б нас на Земле не грело

Человеческое тепло и добро!»

Так начиналась жизнь и работа в детском саду, а у многих она и сейчас идет также и свою преданность работе работники доказали творческой отдачей, большой любовью к детям.

С каждым годом росла материальная база д.сада, он стал на виду в числе новостроек в городе и даже в области.

Особенно большим интересом пользовался опыт музыкального воспитателя дошкольников (музыкальный руководитель Симакова М.В.), предоставленный в Москве он был отмечен грамотой Министерства образования СССР.

Надежда Тимофеевна уделяла большое внимание художественному оформлению детского сада. Много думала он о названии, хотелось назвать легким и воздушным словом. И такое нашлось – «Ветерок»: воздушное, легкое.

Но в дет.саду были и темные пятна. Трест 25 был вынужден передать здание «Ветерок» Новокуйбышевской фабрике трикотажного полотна и дет.сады вывезли все, начиная от мебели, кончая методическими пособиями и раздали их по детсадам Треста 25.

За энергетические долги фабрика трикотажного полотна вынуждена была передать здание д.с. Самар Энерго, но поскольку д\сад находился в востребовании для жителей города месте, взамен его, город отдал здание 4-х группового д\сада 23 Самароэнерго, а здание д\сада – 12группового «Ветерок» было передано в ГОРОНО.

И Надежда Тимофеевна не смотря на великие трудности сумела возродить д.сад.

Кроме того, Надежда Тимофеевна много внимания уделяла созданию зеленой зоны вокруг здания. Было засажено много елок, которые растут до сих пор. Они стали уже совсем большими и они выделяют кислород для детей.

Таким образом, сохранилась на года память о замечательном руководителе детского сада.

Надежда Тимофеевна постоянно принимала участие в смотрах конкурсах по разнообразным видам деятельности.

Педагогический коллектив под руководством Надежды Тимофеевны. и педагога Радионового В.М.  был создан замечательный педагогический кабинет, где постоянно педагоги пополняли свои пед.знания и использовали в своей работе методические  пособия и наглядные материалы.

Детский сад «Ветерок» принимал самое активное участие в накоплении и распространении лучшего пед.опыта.

Так, по просьбе инспектора ОБЛОНО Гавриловой В.П. Надеждой Тимофеевной, музыкальным руководителем Семаковой М.В. был подготовлен и проведено открытое мероприятие для руководителей  ДОУ области «Открытое празднование юбилейной даты» В.И.Ленина, за что руководство д\сада получило благодарность от руководства ОБЛОНО.

Разумовская Надежда Тимофеевна. – много лет вела преподавание в педагогических классах  анатомию и физиологию человека

Она пользовалась большим уважением учащихся пед.классов.

Ее отличала высокая культура общения с уч-ся.

Кроме того Надежда Тимофеевна – постоянно уделяла внимание повышению педагогического мастерства воспитателей для чего в д.саду работали аттестационнакя комиссия под ее руководством и полученные разнообразные показатели педагогической деятельности воспитателей доводились до сведения педагогов на педагогических советах и педагогических часах.

Она принимала самое активное участие в работе методического кабинета  (совета) при тресте 25 (прим. Маркиной Р.И.)

- Большое  внимание педагогического коллектива «Ветерок» уделял обучающей работе с родителями воспитанников д.сада.

В детсаду работал университет педагогических знаний для родителей. Опыт работы заслушивался на зональном совещании в г.Куйбышеве.

- в работе дет.сада уделялось большое внимание организации преемственной работы д\сада «Ветерок» и педагогического коллектива школы №18.

Такая работа помогала наилучшим образом подготовить воспитанников д.сада к успешному обучению в школе и, наконец, по распоряжению методиста ГОРОНО по дошкольному воспитанию в детском саду «Ветерок» открываются речевые  группы. Опыт работы в этих группах доводился до сведения учащихся педагогических классов с целью лучшей подготовке их к работе в качестве воспитателей в дет.садах города.

Надежда Тимофеевна Разумовская была педагогом новатором.

В 60- годах «Ветерок» был первым в городе самым крупным детским учреждением. За короткое время учреждение превратилось в учебный центр для воспитателей города и области.

А в 1972 – 76 – 78 годах д.сад  принимал зарубежных гостей из Румынии, особо большим интересом пользовался опыт муз.воспитания дошкольников.

Представленный в Москве он был отмечен грамотой министерства образования ССР.

У Надежды Тимофеевны было методическое объединение для воспитателей детских садов города.

В заключение хочется сказать: «Все большое в человеке берет начало в детстве. Очень важно, кто в этот период находится рядом с детьми. И все вышеизложенное относится к педагическим кадрам, от которых зависит во многом, каким войдут во взрослую жизнь маленькие горожане. Каким будет будущее нашего родного города Новокуйбышевска – нашей милой Родины».

Приоритетные направления в работе «Ветерок»:

- социально-педагогическое,

- физкультурно-спортивное,

- художественно-эстетическое,

- естественно-научное

- культурологическое

- эколого-биологическое.

В коллективе «Ветерок» были и свои традиции. Одна из них устраивать вечера отдыха, новогодние огоньки, 8 марта и др.

Вот на таких вечерах Надежда Тимофеевна и раскрывала свой талант. Это только надо было видеть и слышать, как он рассказывала забавные истории из серии рассказов, где главный герой – «Дед Щукарь».

Дошкольный мир отзывчив, не забыты и добрые дела Надежды Тимофеевны.

И сегодня я ее большой друг хочу сказать с уважением самые душевные слова: «Воспитатели, учителя. Труд ваш чист и свят. Высокой целью он отмечен и, конечно, же вечен!»

Спасибо Вам, Надежда Тимофеевна!»

А нам, продолжающим ее дела

«Коль Вы мудры, других учи. Зажечься могут 100 свечей. Лишь от одной свечи...»

 

Автор работы: 

 

Яранцева Ольга Григорьевна – ветеран труда