Бубнова Галья Ивановна 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕДАГОГ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

 

  

 Творческий путь - педагога навигатора.

 

 

 

 

В музее «Истоки»  при Поволжском управлении министерства образования и науки Самарской области,  открывшегося в 2012 году, можно узнать об истории дошкольного образования, каждого детского сада в отдельности, о ветеранах, каждый по праву заслужили почет и уважение за многолетний вклад в развитие системы дошкольного образования.

Нам хочется подробно рассказать о человеке, который 35 лет проработала в детских садах города, всегда уделяла особое внимание здоровью детей, гармоничному всестороннему развитию и эмоциональному благополучию дошкольников.

Педагогическая деятельность Гальи  Ивановны после окончания Куйбышевского педагогического училища началась необычно. Среди 25 комсомольцев – активистов, отважившихся поехать работать в далекий край Амурской области, была и Солдатова Галья Ивановна. Так уж случилось, что работать  учителем пришлось в Некрасовской средней школе у четвероклассников. Учитель сельской школы - как   это звучит гордо!

Целеустремленную, ответственную, с душой  и творчеством относящуюся к своим обязанностям девушку из Поволжья заметили сразу и пригласили работать заведующей школьным отделом в Белогорский райком комсомола. Для такой ответственной и почетной работы, естественно необходимо соответствующее образование, поэтому Галья Ивановна с особым рвением сочетала работу с учебой в Благовещенском педагогическом институте на факультете иностранных языков.

В родной город всегда хотелось вернуться. Находясь в отпуске у родителей, встретила свою первую любовь и решила  связать свою будущую жизнь с городом, в котором выросла и училась  в школе.

С 1966 года пришла работать воспитателем в детский сад № 11  «Ромашка».

Прикипела сразу душой и сердцем к маленьким детям со своими интересами, особенностями и способностями. Ведь, все, что они  познают с самого раннего детства, какими они вырастут: добрыми, трудолюбивыми, воспитанными, зависело от работы педагога, которому доверили родители своих малышей. Затем перешла работать  в детский сад № 14 «Чайка»

Галья Ивановна – заведующая детским садом.

Время летит быстро, так  же стремительно продвинулась Бубнова Галья Ивановна по карьерной лестнице.

С 1 января 1970 года в 29 лет стала  заведующей детским садом «Чайка». Новая должность ко многому обязывала. Порой оперативно приходилось решать множество  проблем. Воспоминания о тех временах только радостные и приятные: ежегодно в летний оздоровительный сезон всех детей детского сада вывозили за город на дачи; дети неоднократно открывали праздники и демонстрации на главной площади нашего города (День Победы, 1 Мая, Юбилей города).

Со слов Гальи  Ивановны - время было интересное, жизнь кипела и бурлила: вместе с сотрудниками выезжала на природу в выходные, с коллегами - в поездки по  местам боевой славы, городам - героям.

1986 года по 2001 год – заведующая детского сада № 22 «Ласточка».      Творческий подход к работе, забота о  всестороннем  полноценном  развитии дошкольников  привели к открытию  компьютерно - игрового класса,  русской избы, где проводили народные  календарные  праздники, дети  имели возможность  изучать  предметы  старинного русского быта.

Была руководителем методического объединения для воспитателей старшего дошкольного возраста, назначена ответственной за политическую учебу для заведующих детских садов Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

Не только в нашем городе, но и в России известна программа экологической направленности «Детская картина мира – основа экологического воспитания дошкольников», которая разработана, апробирована в детском саду «Ласточка» Бубновой Г.И., утверждена экспертным советом Управления образования города Новокуйбышевска, рекомендована к распространению и внедрению в практику работы с детьми по экологическому воспитанию в детских садах города.

Многие педагоги города побывали в ясли - саду «Ласточка», что бы  из первых уст услышать, как целенаправленно ведется работа по воспитанию начал экологической культуры. Помня о том, что здоровье детей неразрывно связано с природой; «воздух - ваш отец, вода - мать, земля -  дом», педагоги учили детей быть добрыми,  воспитывая любовь к природе и всему живому.

Под руководством Гальи  Ивановны был оформлен единственный в городе экологический зал, где выращивали свежую зелень, овощи и даже лимоны, можно было увидеть наверху «звездное небо», потрогать руками настоящие хлопок и лен, привезенные с Узбекистана.    В этом зале встречали гостей из 27 городов России на всероссийском семинаре по экологическому воспитанию. Присутствие ученых И.Г. Белавиной, С. Н. Николаевой - большая честь для детского сада и города.

Заведующая всегда мечтала, чтоб детский сад «Ласточка» стал центром экологического воспитания в родном городе, даже в областию

Богатый педагогический опыт -  будущим воспитателям

Галья Ивановна - педагог с большой буквы, творческий по натуре человек не могла не поделиться своим богатейшим опытом работы с дошкольниками с молодыми коллегами, поэтому несколько лет преподавала в педагогическом классе Новокуйбышевского колледжа «Дошкольную педагогику». Будущих воспитателей она учила не только использовать наиболее результативные методы, приемы, средства, но и  как раскрыть свой творческий потенциал, как развить творческие способности  доверенных им детей.

В 1991 году за многолетний вклад в систему дошкольного образования и в связи с 50- летием  Бубнова Г.И. получила заслуженную награду - Почетный знак «Отличник народного просвещения РСФСР»