"Творческий подход к работе"  

 
Творческий подход прослеживается в работе заведующей  детского сада  № 42 «Сказка» отличника народного просвещения Семеренко Людмилы Александровны.

 

Сразу со студенческой  скамьи приехала в город Новокуйбышевск и получила направление в открывающийся новый детский сад от швейной фабрики. 

Людмила   Александровна начинала трудовую деятельность воспитателем. Щедрое сердце, богатство ума и профессиональное мастерство способствовали  достижению успехов в воспитании и обучении дошкольников. Она постоянно что-то мастерила с детьми: то появляется в группе выставка кукольной одежды, то яркий набор посуды из папье-маше или коллаж из при- родного материала.

Особенно внимание всех привлекал пышный природный уголок, где всегда расцветали цветы в любое время года: лилии, узумбарские фиалки, фуксии, кливии.

Затем, уже работая воспитателем - методистом в детском саду, значительный вклад она внесла в оформление педкабинета, оснащение образовательного процесса.


С 1981 года назначена заведующей детского сада № 42 «Сказка». Четверть века осталась верна этой профессии. Стремление к постоянному творческому поиску, инициатива, педагогическая культура отличают её работу.


В детском саду усилено внимание физическому воспитанию детей, повышению двигательной активности, укреплению здоровья.

Разнообразные методы и средства эстетического воспитания внедрялись при первой заведующей Козловой Маргарите Владимировне. Эти традиции продолжил педагогический коллектив детского сада под руководством Семеренко Людмилы Александровны. Она умело направляла педагогов на обогащение развивающей среды. Во всех группах создаются  условия для экологического воспитания. Заведующая сама привозила для оформления природных зон удивительные лесные дары из леса, напоминающие оленей, птиц, сказочных героев и т .д.

Людмила Александровна была талантлива во всём, за что бы она ни бралась. Про таких говорят - одарённая женщина. Интерьер детского сада, ранее оформленный в народном стиле, обновился  изделиями из шпагата и шпона. Эти изделия  прикладного творчества создавались по эскизам Людмилы Александровны. В 1985 году обобщён  и распространён опыт воспитателей детского сада по эстетическому воспитанию. Затем обобщён передовой опыт по теме: «Развитие творческих способностей дошкольников».На базе этого учреждения мы неоднократно проводили  семинары «Умелые руки» для воспитателей города. Многолетняя работа в этом направлении отмечена благодарственным письмом областного департамента образования и науки (Руководитель  Е.Я.Коган).

Ясли-сад № 42 «Сказка» неоднократно принимал гостей из города-побратима Румынии. Мы их встречали по русскому обычаю - хлебом , солью на рушнике и  концертами с детским оркестром. Для этих выступлений Людмила Александровна организовала шитьё родителями ярких костюмов с русским орнаментом для девочек и мальчиков.

В детском саду проводились открытые занятия для курсов повышения квалификации воспитателей, методические объединения для заведующих города и областных курсов заведующих детских садов, педагогическая практика для учащихся педкласса, а позднее практика для студентов Куйбышевского педучилища под руководством Л.А.Каруновой.

Людмила Александровна творчески подходила к проблемам дошкольного воспитания, работала с глубоким пониманием дела. Многие няни без отрыва от производства получили  специальное образование и стали воспитателями: Шрайнер Наталья Васильевна (Новокуйбышевский педкласс);  Василькина Т.П. , Емельянова О.А., Акулина О.А.(Куйбышевское педучилище).

С целью улучшения психолого-педагогических условий развития дошкольников направлена на курсы психологов при городском отделе образования и затем успешно получила высшее образование воспитатель с высоким профессиональным уровнем Соколова Г.В.


В 1995 году   в дошкольном образовательном учреждении открыты: кабинет психолога, изостудия, спортивный зал, переоборудован методический кабинет, приобретена аппаратура для физиотерапевтических процедур.

В физическом воспитании дошколят особое внимание Людмила Александровна уделяла полноценному питанию детей. Ежедневно принимала активное участие при составлении меню, отлично знала технологию изготовления блюд, строго контролировала качество их приготовления. Она несколько лет вела в детском саду заседания клуба  «Хозяюшка». Активными участниками которых были сотрудники, особенно молодые мамы, интересующиеся рецептами притовления блюд и советами по домоводству.

При аттестации  детского сада комиссия всегда положительно отмечала созданный домашний уют, стиль взаимодействия педагогов с детьми, уровень развития дошкольников, а также обилие и разнообразие комнатных растений в детском саду.

Л.А.Семеренко умело привлекала педагогов и семьи воспитанников к участию в городских мероприятиях. Человек творческий, как бы заряжал и стимулировал творческую активность окружающих. Победителями городских конкурсов центра «Семья» стали семья Меньшиковых (1997 год) и Турсиных (призтелевизор в 2005 году). Дошкольники получали также призы за участие в конкурсах рисунков на асфальте в Дни Защиты детей, в совместных праздниках двора с клубом «Ровесник».Наверняка останутся в памяти детей приятные впечатления детства.

За активное участие в городском краеведческом марафоне «Эхо войны» ДОУ награждено в 2005 году дипломами музея истории города Новокуйбышевска. (начальник управления культуры Е.М.Пахомова, директор музея Е.А.Чубакова). ДОУ «Сказка» объявлена благодарность общественного молодёжного парламента при городской Думе за активное участие педагогического коллектива в фестивале детского творчества, посвящённого 60-летиюПобеды в Великой Оте-чественной Войне. 

В 2007 году детский сад наградили дипломами Поволжского управления за участие в городском конкурсе декоративно-прикладного искусства «Городу посвящаю» и в городском фестивале творчества «Моему городу-55 лет».

Людмила Александровна обладала качеством, необходимым для руководителя: она чувствовала настроение сотрудников. Всегда знала какие горести и радости у них в семье. И непременно поддерживала словом и делом. По стопам  Людмилы Александровны  пошли дочь Алёна и племянница Юлия Трефилова. Они получили высшее образование  и стали хорошими и трудолюбивыми  педагогами.

С ноября 2007 года Семеренко Л.А. находилась на заслуженном отдыхе. Но и на пенсии она не забывала о сотрудниках, в 2009 году пригласила всех к себе домой  на 60-летний Юбилей.

В январе 2010 года после тяжёлой болезни сердце  доброго и душевного  человека  остановилось.  Светлая память о Людмиле Александровне надолго сохранится в памяти у нас.

 

Посвящаем   дорогому руководителю стихотворение Геннадия Шпаликова:         

Людей теряют только раз,

И след, теряя, не находят,

А человек гостит у вас,

Прощается и в ночь уходит.

 

А если он уходит днём,

Он всё равно от вас уходит.

Давай сейчас его вернём,

Пока он площадь переходит.

 

Немедленно его вернём,

Поговорим и стол накроем,

Весь дом вверх дном перевернём

И праздник для него устроим.

 

 

Автор работы:

Кузнецова Татьяна Семёновна – воспитатель структурного подразделения «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г.о. Новокуйбышевск Самарской области