Проект музея истории образования «Истоки» создавался для разны[ поколений педагогов и жителей нашего города. Он направлен на расширение сведений об истории развития каждого образовательного учреждения, о людях, внесших в историю образования существенный вклад.

Мы заинтересованы в реализации этого проекта, потому что знаем, как важны для наших ветеранов, для молодежи, для будущих поколений новокуйбышевцев достижения их предшественников,  впечатления ветеранов образования о роли каждого образовательного учреждения в истории нашего родного города.

Мы хотим:

  • восстановить историю первых образовательных учреждений, рассказать о ветеранах труда, людях старшего поколения, которые были активными участниками становления системы образования в городе;
  • заявить о существовании Музея истории образования (основан в октябре  2011 г.);
  • показать нить жизни системы образования в нашем городе начиная с его основания;
  • поднять статус профессии учителя через раскрытие педагогических судеб;
  • привлечь к сотрудничеству с музеем мотивированных школьников, студентов, молодежи, родителей, специалистов системы образования и увеличения информационного материала по образовательным учреждениям, закрытых до 2012 года (ныне несуществующих).


Надеемся, что каждое образовательное учреждение воссоздаст свою историю. Создание музея в Доме Учителя, а также специального сайта в сети Интернет, позволит  любому жителю города разместить ценную информацию, электронную версию рассказов,  фотографий, воспоминаний о своей работе в системе образования, работе близких им людей, бабушек, дедушек, а также о  значении их родословной в истории города.
К активной работе над проектом будут  подключены  руководители,  педагоги и ветераны всех образовательных учреждений. мотивированные школьники, студенты, молодежь, родители, специалисты системы образования.
Надеемся, что участие в этом проекте будет способствовать воспитанию наших детей в духе патриотизма, уважения к работникам системы образования.

Миссия  Музея истории образования: максимальное  удовлетворение запросов ветеранов, педагогов, учащихся школ в получении информации о развитии и  достижениях образовательных учреждений в период с их  основания по сегодняшний день.

Цель  проекта: создание условий для организации деятельности  «Музея истории образования».

Задачи  проекта:
1.    Оформить  музейные экспозиции для ветеранов, педагогов и учащихся города.
2.    Создать видеотеку сюжетов из истории образования и условия для их просмотров.
3.    Создать базу исторического материала по  всем образовательным учреждениям и оцифровать ее через компьютер.
4.    Составить план мероприятий по полонению экспозиций музея с презентацией каждого образовательного учреждения
5.    Создать сайт музея «Истоки», активизировать  виртуальное посещение посетителей.
6.    Проводить: вебконференции форумы  для молодых, семинары по обмену информационо-историческими событиями.
7.    Издать  энциклопедию истории образования

Проект  «Музей истории образования» предполагает  реализацию  ряда периодов и включение нескольких подпроектов:

I  период (подготовительный) – создание материально-технических условий (оснащение помещения необходимым оборудованием; сбор  необходимой  информации  для  реализации проекта); проведение акции «60 летописей образования – к 60 - летию города».

II период – создание видеотеки сюжетов и условий для их просмотров, оцифровка исторического материала по образовательным учреждениям; проведение: вебконференций, форумов  для молодых, семинаров по обмену информационно-историческими событиями.

III период – пополнение материала по образовательным учреждениям информационно-историческими событиями; организация и проведение экскурсий и тематических выставок  для педагогов и учащихся образовательных учреждений; подготовка  и обсуждение материалов для ответов гостевой книги.