В 1988 году  на базе отдела ДОУ ГОРОНО состоялось открытие музея «История дошкольного образования» он ежегодно пополнялся и функционировал до 2005 года.

Около пятидесяти – шестидесяти ветеранов образования в день знаний имели возможность пообщаться в музее, полистать альбомы, вспомнить времена своей работы, а также пополнить историю развития образования воспоминаниями в другом качестве: бабушек, дедушек и ветеранов системы образования.

В течение года проходило чествование ветеранов по знаменательным датам: 8 марта, День учителя, Новый год. Были подготовлены  экспонаты в виде альбомов истории развития пятидесяти  дошкольных образовательных учреждений, начиная с открытия и по сегодняшний день, где освещены вопросы становления всех пятидесяти учреждений: первый руководитель, первые коллективы, достижения, награды, успехи, отзывы выпускников с фотографиями периода с 1948 г. - по 2005 г.

В связи с реорганизацией системы образования в образовательные округа помещение для экспозиции экспонатов ликвидировано. Часть экспонатов утеряна.

В 2011 г. возникла идея создания музея истории образования «Истоки». Именно в память о тех, кто стоял у истоков зарождения образования в городе Новокуйбышевске, кто продолжает трудиться в образовательных учреждениях, нами разработан данный проект

В Доме Учителя г.о.Новокуйбышевск было выделено помещение. Возникла необходимость его переоборудовать под музей. А также создать необходимые условия для его дальнейшего функционирования:

  • изготовить стеллажи для хранения экспонатов,
  • приобрести видео - аппаратуру для просмотра видеосюжетов и оцифровки имеющегося в наличии материала для использования как ветеранами, педагогами, так и учащимся образовательных учреждений;
  • восстановить летописи всех действующих образовательных учреждений и закрытых, которые функционировали на базе города с начала его основания - для этой цели привлечь сообщество горожан, студентов, школьников, граждан к сетевым проектам;
  • популяризировать поисковую деятельность образовательных учреждений в целях сохранения истоков образования в г.о.Новокуйбышевск

Благотворительный фонд «Виктория», президентом которого является Людмила Андреевна Шевцова, поддержала эту  идею.

Надеемся, что каждое образовательное учреждение воссоздаст свою историю. Создание музея в Доме Учителя, а также специального сайта в сети Интернет, позволит  любому жителю города разместить ценную информацию, электронную версию рассказов,  фотографий, воспоминаний о своей работе в системе образования, работе близких им людей, бабушек, дедушек, а также о  значении их родословной в истории города.

Надеемся, что участие в этом проекте будет способствовать воспитанию наших детей в духе патриотизма, уважения к работникам системы образования.